Instituciones

Las siguientes instituciones componen la Junta Rectora de la UNED de Calatayud.

UNED
Diputación Provincial de Zaragoza
Gobierno de Aragón
Ayuntamiento de Calatayud

Junta Rectora del Patronato

Presidente

  • Sr. D. José Carlos Tirado Ballano, Diputado Delegado de la Diputación Provincial de Zaragoza

Vocales

  • Sr. D. Alejandro Tiana Ferrer, Rector Magnífico de la UNED
  • Sr. D. Tomás Fernández García, Vicerrector de Centros Asociados de la UNED
  • Sra. Dña. Beatriz Badorrey Martín, Secretaria General de la UNED
  • Sr. D. Esther Herrero Benedí, Concejal de Bienestar Social del Ayuntamiento de Calatayud
  • Sr. D. José Antonio Beltrán Cebollada, Director General de Universidades del Gobierno de Aragón
  • Sra. Dª. Mª Carmen Galindo Órtiz de Landázuri, Representante de los Profesores - Tutores
  • Dª. María Jesús Miguel Sebastián, Representante del Personal de Administración y Servicios
  • D. David Belenguer Ansón, Representante de Estudiantes

Directora en funciones

  • Sra. Dª. Ana Lagunas Gimeno

Secretaria accidental

  • Sra. Dª. Enriqueta Sebastián Marco

Órganos de Gobierno

Claustro

Composición según el art. 11 del Reglamento de Organización y Funcionamiento de la UNED de Calatayud

Miembros natos
  • Sra. Dña. Ana Lagunas Gimeno (Directora en funciones)
  • Sra. Dña. Mª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri (Representante de Profesores-Tutores)
  • Sr. D. David Belenguer Ansón (Representante de Estudiantes)
  • Sra. Dña. María Jesús Miguel Sebastián (Representante de P.A.S.)
  • Sra. Dña. Enriqueta Sebastián Marco (Secretaria accidental)
Miembros electos
Estamento de Profesores-Tutores
  • Sra. Dña. Mª Pilar Galindo Ortiz de Landázuri
  • Sra. Dña. Mª Teresa Martínez Giménez
  • Sr. D. José Mario Ferreiro Iberni
  • Sra. Dña. Ana García Labaila
  • Sra. Dña. Concepción Monge Crespo
  • Sr. D. Manuel Palacios Latasa
  • Sr. D. Rafael Sánchez Sánchez
  • Sr. D. Juan José Morales Ruiz
  • Sr. D. Alberto Sánchez Ruiz
  • Sra. Dña. Mª Azucena Calvo Sanz
  • Sr. D. Juan Andrés Sáenz de la Torre García
  • Sr. D. Jesús Medrano Sánchez
  • Sr. D. José María Pellitero González
  • Sra. Dña. Margarita Nicanor Campos
  • Sr. D. Javier Ibañez Meneses
  • Suplente: Sr. D. Antonio Sarasa Cabezuelo
Estamento de Personal de Administración y Servicios
  • Sr. D. Luis Joaquín Simón Lázaro
  • Sra. Dña. Enriqueta Sebastián Marco
Estamento de Estudiantes
  • Sr. D. Lucas Tello Berbería
  • Sra. Dña. María Luisa Zúñiga Beltrán
  • Sra. Dña. Cristina Carrasquer Molés
  • Sr. D. Domingo Juan José Díaz
  • Sr. D. Javier Vicente Julián

Consejo de Centro

  • Sra. Dª. Ana Lagunas Gimeno
  • Sra. Dª. Mª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri
  • Sr. D. David Belenguer Ansón
  • Sra. Dª. María Jesús Miguel Sebastián
  • Sra. Dª. Laura Ormad Velamazán
  • Sr. D. Juan Andrés Sáenz de la Torre García
  • Sr. D. Luis Abián Enguita
  • Sra. Dña. Enriqueta Sebastián Marco

Órganos unipersonales

Directora en funciones

Sra. Dª. Ana Lagunas Gimeno

Coordinadora Académica

Sra. Dª. Laura Ormad Velamazán

Coordinador Tecnológico

Sr. D. Luis Abián Enguita

Coordinadora de Extensión Universitaria

Sra. Dª. Ana Lagunas Gimeno

Secretaria accidental

Sra. Dª. Enriqueta Sebastián Marco

Personal Docente

Grado en Ing. Tecnologías Información

  • D. José Francisco Aranda Pardo
  • Dª. Estela Díaz López
  • D. Antonio Juano Ayllón
  • D. Hector Pérez Morago

Grado en Ingeniería Informática

  • D. José Francisco Aranda Pardo
  • Dª. Estela Díaz López
  • D. Antonio Juano Ayllón
  • D. Hector Pérez Morago
  • D. Alberto Ruiz Cristina

Grado en Antropología Social y Cultural

  • Dª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff

Grado en Filosofía

  • D. Bernardo Bayona Aznar
  • D. Juan José Ceamanos Redondo
  • Dª. Mª del Carmen Horno Chéliz
  • Dª. Marta Iguacel Pérez
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • D. Juan José Morales Ruiz
  • Dª. Carmen Sánchez Ovcharov

Grado en Sociología

  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • D. Ramón Giral Conte
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • Dª. Cristina Monge Lasierra
  • Dª. Margarita Nicanor Campos
  • D. Rubén Ruiz Ramas

Grado en Ciencia Política y de la Administración

  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • Dª. Ana García Labaila
  • D. Antonio David García Latorre
  • D. Ramón Giral Conte
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • Dª. Cristina Monge Lasierra
  • Dª. Margarita Nicanor Campos
  • D. Rubén Ruiz Ramas
  • D. Alberto Sánchez Ruiz

Grado en Ingeniería en Tecnología Industrial

  • Dª. Mª Carmen Calvo Yanguas
  • D. Manuel Daniel Leal
  • D. Eduardo Gómez García
  • D. José Elías Herrero Jaraba
  • D. Juan Pablo Hierro Álvarez
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • Dª. Teresa Isabel Litago Diez
  • D. Joaquin Mainar Felipe
  • Dª. Begoña Melendo Pardos

Grado en Ingeniería Mecánica

  • Dª. Mª Carmen Calvo Yanguas
  • D. Manuel Daniel Leal
  • D. Eduardo Gómez García
  • D. Andrés Gómez Morón
  • D. José Elías Herrero Jaraba
  • D. Juan Pablo Hierro Álvarez
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • Dª. Teresa Isabel Litago Diez
  • D. Joaquin Mainar Felipe
  • Dª. Begoña Melendo Pardos

Grado en Ing. Electrónica Industrial y automática

  • Dª. Mª Carmen Calvo Yanguas
  • D. Manuel Daniel Leal
  • D. José Elías Herrero Jaraba
  • D. Juan Pablo Hierro Álvarez
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • Dª. Teresa Isabel Litago Diez
  • D. Joaquin Mainar Felipe
  • Dª. Begoña Melendo Pardos

Grado en Ingeniería Eléctrica

  • Dª. Mª Carmen Calvo Yanguas
  • D. Manuel Daniel Leal
  • D. José Elías Herrero Jaraba
  • D. Juan Pablo Hierro Álvarez
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • Dª. Teresa Isabel Litago Diez
  • D. Joaquin Mainar Felipe
  • Dª. Begoña Melendo Pardos

Grado en Historia del Arte

  • D. José Luis Cortés Perruca
  • Dª. Nuria-Montserrat Farré i Barril
  • Dª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri
  • Dª. Pilar Galindo Ortiz de Landázuri
  • Dª. Yolanda Júlvez Sanz
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • D. Juan José Morales Ruiz
  • Dª. María Sabroso Cortés
  • D. Carlos Sáenz Preciado

Grado en Geografía e Historia

  • D. Juan José Ceamanos Redondo
  • D. José Luis Cortés Perruca
  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • D. Daniel de Leiva Rodríguez
  • Dª. Nuria-Montserrat Farré i Barril
  • Dª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri
  • Dª. Pilar Galindo Ortiz de Landázuri
  • Dª. Marta Iguacel Pérez
  • Dª. Yolanda Júlvez Sanz
  • Dª. Cristina Monge Lasierra
  • D. Juan José Morales Ruiz
  • D. Carlos Sáenz Preciado
  • Dª. Carmen Sánchez Ovcharov

Grado en Trabajo Social

  • Dª. Carmen Bel Poblador
  • Dª. Mª Carmen Casbas González
  • Dª. Raquel Doñagueda Garcia
  • Dª. Irene Gallego Monge
  • Dª. Ana García Labaila
  • Dª. Marta Iguacel Pérez
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • Dª. Ana Lagunas Gimeno
  • D. Julio López Pérez
  • D. Juan Antonio Magallares Olivar
  • D. Manuel Micheto Ruiz de Morales
  • Dª. Cristina Monge Lasierra
  • D. Rubén Ruiz Ramas
  • D. Iván Sánchez Cortés
  • D. Rafael Sánchez Sánchez

Grado en Derecho

  • D. Fernando Agustín Bonaga
  • Dª. Carmen Bel Poblador
  • D. Alberto Cano Reglero
  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • Dª. Adela de la Osa Fondón
  • Dª. Ana García Labaila
  • D. Antonio David García Latorre
  • D. Ángel Gonzalo Bendicho
  • D. Antonio Mateo Moros
  • D. Juan Andrés Sáenz de la Torre García
  • D. Alberto Sánchez Ruiz

Grado en Ciencias Jurídicas de las Administraciones Públicas

  • D. Alberto Cano Reglero
  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • Dª. Ana García Labaila
  • D. Antonio David García Latorre
  • D. Antonio Mateo Moros
  • Dª. Margarita Nicanor Campos
  • D. Juan Andrés Sáenz de la Torre García
  • D. Alberto Sánchez Ruiz

Grado en Turismo

  • D. Juan José Ceamanos Redondo
  • Dª. Ana Isabel Corral Gómez
  • D. José Luis Cortés Perruca
  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • Dª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri
  • Dª. Marta Iguacel Pérez
  • Dª. Paula Júlvez Ibáñez
  • D. Héctor Melero Durán
  • Dª. Ana Belén Miguel Sebastián

Grado en Administración y Dirección de Empresas

  • Dª. Carmen Aznar Sabanza
  • Dª. Ana Isabel Corral Gómez
  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • D. Luis Alberto Domínguez Martínez
  • D. Francisco Félez Clavero
  • D. Fidel Gimeno Navarro
  • Dª. Paula Júlvez Ibáñez
  • D. Julio López Pérez
  • D. Héctor Melero Durán
  • D. Pedro Antonio Royo Andreu
  • D. Alberto Sánchez Ruiz

Grado en Economía

  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • D. Luis Alberto Domínguez Martínez
  • D. Francisco Félez Clavero
  • Dª. Paula Júlvez Ibáñez
  • D. Julio López Pérez
  • D. Héctor Melero Durán
  • D. Alberto Sánchez Ruiz

Grado en Estudios Ingleses

  • Dª. Marina Andrés Hernando
  • D. Juan José Ceamanos Redondo
  • Dª. Ángela Hernández González
  • Dª. Mª del Carmen Horno Chéliz
  • Dª. Marta Iguacel Pérez

Grado en Lengua y Literatura Españolas

  • Dª. Marina Andrés Hernando
  • D. Juan José Ceamanos Redondo
  • Dª. Mª del Carmen Horno Chéliz
  • Dª. Marta Iguacel Pérez
  • Dª. Yolanda Júlvez Sanz
  • Dª. María Sabroso Cortés

Grado en Pedagogía

  • Dª. Azucena Calvo Sanz
  • D. Vicente D´Ocon Palud
  • D. Alejandro Gil Morán
  • D. Ramón Giral Conte
  • Dª. Mª Concepción Monge Crespo

Grado en Educación Social

  • Dª. Azucena Calvo Sanz
  • D. Vicente D´Ocon Palud
  • D. Alejandro Gil Morán
  • Dª. Mª Concepción Monge Crespo
  • D. Rafael Sánchez Sánchez

Grado en Psicología

  • D. Julián Alegre Bayo
  • D. Joaquín Antón Duce
  • Dª. Marta Arcéiz Romea
  • Dª. Mª Carmen Casbas González
  • D. Vicente D´Ocon Palud
  • Dª. Montserrat Gracia Mañas
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • D. Juan Antonio Magallares Olivar
  • Dª. Cristina Monge Lasierra
  • Dª. Laura Ormad Velamazán
  • Dª. Elisa Rebled Cirac
  • Dª. Beatriz Repollés Tobeñas
  • D. Iván Sánchez Cortés

Grado en Física

  • Dª. Consuelo Calavia Ortega
  • D. Juan Pablo Hierro Álvarez
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • D. Joaquin Mainar Felipe
  • D. Luis Sanmiguel Mateo

Grado en Química

  • Dª. Consuelo Calavia Ortega
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • Dª. Teresa Isabel Litago Diez
  • D. Óscar Pueyo Anchuela
  • D. Luis Sanmiguel Mateo
  • D. Sergio Visiedo Ramo

Grado en Matemáticas

  • Dª. Begoña Melendo Pardos

Grado en Ciencias Ambientales

  • Dª. Consuelo Calavia Ortega
  • D. Francisco Javier de Diego Cañamares
  • D. Daniel de Leiva Rodríguez
  • D. Juan Pablo Hierro Álvarez
  • D. Diego Izquierdo Sirera
  • Dª. Teresa Isabel Litago Diez
  • D. Joaquin Mainar Felipe
  • Dª. Cristina Monge Lasierra
  • D. Óscar Pueyo Anchuela
  • D. Carmelo Tejero Laorden
  • D. Sergio Visiedo Ramo

Inglés (CUID)

  • Dª. Ángela Hernández González

Francés (CUID)

  • D. Juan Salamé Sala

CAD - Mayores 45 años

  • D. José Francisco Abadía Álvarez
  • Dª. Marina Andrés Hernando
  • D. Juan Francisco Sánchez López

CAD - Mayores 25 años

  • D. José Francisco Abadía Álvarez
  • Dª. Marina Andrés Hernando
  • Dª. Marta Arcéiz Romea
  • Dª. Carmen Bel Poblador
  • Dª. Consuelo Calavia Ortega
  • Dª. Cristina Catalán Buisán
  • D. Juan José Ceamanos Redondo
  • D. Juan Chamorro Pons
  • Dª. Carmen Galindo Ortiz de Landázuri
  • Dª. Pilar Galindo Ortiz de Landázuri
  • D. Fidel Gimeno Navarro
  • D. Rulof B.C. Kerkhoff
  • Dª. Trinidad Liso Recaj
  • Dª. Verónica Martínez Clemente
  • Dª. Begoña Melendo Pardos
  • D. Juan José Morales Ruiz
  • Dª. Margarita Nicanor Campos
  • Dª. Laura Ormad Velamazán
  • D. Hector Pérez Morago
  • D. Pedro Antonio Royo Andreu
  • Dª. María Sabroso Cortés
  • D. Juan Salamé Sala
  • D. Luis Sanmiguel Mateo

Representación de Estudiantes

  • Delegado de Centro: David Belenguer Ansón
  • Subdelegado de Centro: Victor Manuel Ollés Compés
  • Delegado de la Facultad de Ciencias: David Belenguer Ansón
  • Delegada de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología: Alexandra Gómez Cester
  • Delegado de la Facultad de Psicología: Victor Manuel Ollés Compés
  • Delegada de la Facultad de Geografía e Historia: Laura Sánchez Serrada

Blog de Delegación de Estudiantes